Выговор во время больничного

Возможна ли дисциплинарная ответственности в период временной нетрудоспособности работника? — Audit-it.ru

Выговор во время больничного
Компания ГАРАНТ

Может ли руководитель применить меры дисциплинарной ответственности в период временной нетрудоспособности работника? Можно ли уволить работника за повторное неисполнение им его должностных обязанностей и в каком порядке это можно сделать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Трудовое законодательство не допускает применения к работнику в период его временной нетрудоспособности такой меры дисциплинарного взыскания, как увольнение. Прямого запрета на применение во время болезни работника иных видов дисциплинарных взысканий, таких как выговор и замечание, в законодательстве не содержится.

Однако установленный порядок применения дисциплинарного взыскания зачастую не позволяет выполнить все действия, связанные с привлечением работника к дисциплинарной ответственности, до его выздоровления.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Прямое ограничение на применение дисциплинарного взыскания в период временной нетрудоспособности установлено трудовым законодательством только в отношении самой серьезной меры дисциплинарного взыскания – увольнения.

В соответствии с частью шестой ст.

81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

В отношении остальных видов дисциплинарных взысканий (замечания, выговора) такого запрета не установлено.

Однако необходимо учитывать общий порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – не позднее двух лет со дня его совершения (части третья и четвертая ст. 193 ТК РФ).

Прежде чем наложить любое дисциплинарное взыскание на виновного работника, работодатель обязан разобраться в причинах допущенного дисциплинарного проступка. Поэтому часть первая ст.

193 ТК РФ требует, чтобы до применения дисциплинарного взыскания работодатель в обязательном порядке затребовал от работника объяснение в письменной форме.

Если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то работодатель должен составить соответствующий акт.

Поскольку в связи с болезнью работника у работодателя, как правило, нет возможности затребовать объяснение, наложить на работника дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания до его выздоровления, то есть издать приказ и применении к нему дисциплинарного взыскания, не представляется возможным.

Именно поэтому согласно части третьей ст. 193 ТК РФ в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника (смотрите также пп. “в” п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации”, далее – Постановление Пленума ВС РФ).

При наличии объяснения, полученного до болезни работника, либо акта об отказе от предоставления объяснения работодатель вправе оформить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора или замечания и в период временной нетрудоспособности работника.

При этом следует иметь в виду еще одно требование, установленное ст. 193 ТК РФ в отношении порядка применения дисциплинарного взыскания.

В соответствии с частью шестой данной статьи приказ о применении дисциплинарного взыскания работодатель должен объявить работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.

Получается, что процедура наложения дисциплинарного взыскания не может считаться завершенной до тех пор, пока работник не ознакомлен с приказом под роспись или пока, в случае отказа, не составлен акт.

Если приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора или замечания издан в период временной нетрудоспособности работника, то ознакомить его с приказом можно будет уже после выздоровления работника.

Источник: https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a114/199030.html

Ответ недели: дисциплинарное взыскание к работнику

Выговор во время больничного

Возможно ли выпустить приказ о дисциплинарном взыскании на работника в период его временной нетрудоспособности, если объяснительная от работника имеется?
Каковы риски оформления приказа в данный период, как необходимо уведомить работника?

Сообщаю Вам следующее:

При совершении работником проступка до болезни и при наличии объяснения работодатель вправе издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора или замечания в период временной нетрудоспособности работника, поскольку прямого запрета в ТК РФ на издание такого приказа нет.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания работодатель должен объявить работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Соответственно, издать приказ о применении взыскания в виде выговора или замечания возможно и в период временной нетрудоспособности работника, но необходимо ознакомить с ним работника в течение трех рабочих дней после его выхода на работу.

Законодательство не содержит запрета на привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора в период временной нетрудоспособности. Ограничена только возможность применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения по соответствующим основаниям (ч.

3 ст. 192 ТК РФ). Увольнение по инициативе работодателя, кроме увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, не допускается в период временной нетрудоспособности работника или в период нахождения его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

Вопрос: Вправе ли работодатель применить дисциплинарное взыскание в виде выговора к работнику во время его болезни?

Ответ: Порядок применения дисциплинарного взыскания установлен положениями ст. 193 Трудового кодекса РФ.

В частности, указанной нормой установлено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

В случае заболевания работника непосредственно после совершения проступка соблюсти указанную норму об истребовании объяснения не представляется возможным.

В связи с этим необходимо дождаться выхода работника на работу и провести все необходимые мероприятия, установленные ст. 193 ТК РФ, поскольку при исчислении срока применения взыскания законодатель не засчитывает время болезни работника, что и позволяет применить к нему взыскание после болезни.

При совершении работником проступка до болезни и при наличии объяснения либо акта об отказе от представления объяснения работодатель вправе издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора и в период временной нетрудоспособности работника, поскольку прямого запрета в ТК РФ на издание такого приказа нет.

При этом работодатель должен соблюсти порядок, установленный ч. 6 ст. 193 ТК РФ, в соответствии с которой приказ о применении дисциплинарного взыскания работодатель должен объявить работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Таким образом, издать приказ о применении взыскания в виде выговора возможно и в период болезни работника, но необходимо ознакомить с ним работника в течение трех рабочих дней после его выхода на работу.

В связи с этим полагаем, что в случае совершения работником проступка до болезни и получения работодателем от него объяснения или при наличии акта об отказе дать объяснение работодатель вправе издать приказ о выговоре, ознакомив работника с ним сразу после выхода на работу. В случае когда работник заболел, не успев получить требование о представлении объяснения, работодатель обязан дождаться выхода работника на работу и только после этого начать процедуру применения взыскания.

{Вопрос: Вправе ли работодатель применить дисциплинарное взыскание в виде выговора к работнику во время его болезни? (Консультация эксперта, 2009) {КонсультантПлюс}}

Законодательство не содержит запрета на привлечение работника к дисциплинарной ответственности в период отпуска. Ограничена только возможность применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения по соответствующим основаниям (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

Увольнение по инициативе работодателя, кроме увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, не допускается в периодвременной нетрудоспособности работника или в период нахождения его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Такая гарантия предусмотрена для защиты прав и законных интересов работников.

Дополнительно следует отметить несколько моментов:

1) работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

В месячный срок, установленный для применения дисциплинарного взыскания, не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников. Отсутствие работника на работе по иным основаниям не прерывает течение указанного срока.

Это следует из положений ч. 3 ст. 193 ТК РФ, пп. «в» п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 2);

2) дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки (шесть месяцев и два года), исчисляемые со дня совершения проступка, не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ, п. 52 Постановления N 2);

3) при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (абз. 3 п. 53 Постановления N 2).

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 28.10.2020 г.

Источник: https://ric368.newsmine.ru/2020/10/30/otvet-nedeli-disciplinarnoe-vzyskanie-k-rabotniku/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.